Deutschlands erstes Krimihotel (mit englischem Touch) – Für alle Fans von Miss Marple, Tom Barnaby, James Bond….

Die Barnaby Suite. Mit freundlicher Genehmigung des Krimi Hotels.

Die Barnaby Suite.
Mit freundlicher Genehmigung des Krimi Hotels.

In meinem heutigen Blogeintrag bleibe ich einmal in Deutschland; natürlich hat er aber einen Bezug zu England. In dem kleinen Ort Hillesheim in der Eifel steht Deutschlands erstes Krimihotel. Hier hat man so ziemlich alles unter das Motto „Die Welt der Krimis“ gestellt, z.B. die Zimmer:

– Da gibt es eine Inspector Barnaby-Suite, in der man unter einem großformatigen Foto von DCI Tom Barnaby und DS Gavin Troy schlafen kann.
Miss Marple-Fans werden sicher das ihr gewidmete Doppelzimmer buchen. Ein Bild von Margaret Rutherford alias Miss Jane Marple hängt über dem Bett.
– Das Edgar Wallace-Doppelzimmer zieren Bilder seiner Romane wie wir sie von den Buchumschlägen der Goldmann-Taschenbücher kennen.
Mord im Orient Express und Tod auf dem Nil heißen zwei Doppelzimmer, die sich der beiden Agatha Christie-Romane bzw. -filme angenommen haben.
– Verehrer von Sherlock Holmes und James Bond sollten sich unbedingt in diesen nach ihnen benannten Zimmern einquartieren.

Die Speisekarte des Hotelrestaurants lässt keine Wünsche für Krimifans übrig. Da gibt es u.a.:

– „Die Liste des Würgers von Blackmore Castle“ als Hauptgang
– einen Miss Marple Burger
– eine Roulade Poirot
– Hitchcock’s Vögel
– einen Salat „Der Mörder ist immer der Gärtner“

Jeden Samstag um 16.30 Uhr bittet das Hotel zur Original 5 o’Clock Tea Time, bei der es dann u.a. Gurkensandwiches und Scones gibt.

Hillesheim nennt sich zu recht die Krimihauptstadt Deutschlands, denn nur ein paar Schritte vom Hotel entfernt steht das Kriminalhaus mit dem Deutschen Krimiarchiv, das über 26 000 Bände umfasst, und dem KBV-Krimiverlag. Gleich daneben findet sich Deutschlands erstes Krimicafé, das Café Sherlock, in dem man in der Gesellschaft von Detektiven der Weltliteratur (in Form von lebensgroßen Puppen) eine Chocolat Poirot trinken kann.

Das Krimi Hotel
Am Markt 14
54576 Hillesheim
Tel. 06593 9808960

Hier ist ein Rundgang durch die Eifelstadt Hillesheim im Film.

Das Edgar Wallace Zimmer. Mit freundlicher Genehmigung des Krimi Hotels.

Das Edgar Wallace Zimmer.
Mit freundlicher Genehmigung des Krimi Hotels.

Das Sherlock Holmes Zimmer. Mit freundlicher Genehmigung des Krimi Hotels.

Das Sherlock Holmes Zimmer.
Mit freundlicher Genehmigung des Krimi Hotels.

 

Published in: on 30. Juni 2013 at 02:00  Comments (1)  
Tags:

The URI to TrackBack this entry is: https://maricopa1.wordpress.com/2013/06/30/deutschlands-erstes-krimihotel-fur-alle-fans-von-miss-marple-tom-barnaby-james-bond/trackback/

RSS feed for comments on this post.

One CommentHinterlasse einen Kommentar

  1. Die Zimmer sind hübsch, aber die Bilder über den Betten sind zu gewollt und zu viel. Sie zerstören alles.


Kommentar verfassen

Trage deine Daten unten ein oder klicke ein Icon um dich einzuloggen:

WordPress.com-Logo

Du kommentierst mit Deinem WordPress.com-Konto. Abmelden /  Ändern )

Google Foto

Du kommentierst mit Deinem Google-Konto. Abmelden /  Ändern )

Twitter-Bild

Du kommentierst mit Deinem Twitter-Konto. Abmelden /  Ändern )

Facebook-Foto

Du kommentierst mit Deinem Facebook-Konto. Abmelden /  Ändern )

Verbinde mit %s

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.

%d Bloggern gefällt das: